房产纠纷|离婚后单位新集资房该如何处理?

   日期:2020-06-13     浏览:11    评论:0    
核心提示:商住楼在我国盛行于八十年代,它就是指在市场经济体制标准下,具备运营资质的房产开发企业(包含外国投资公司)根据转让方法获得土

商住楼在我国盛行于八十年代,它就是指在市场经济体制标准下,具备运营资质的房产开发企业(包含外国投资公司)根据转让方法获得土地使用权证后运营的房屋,均按市价售卖。那么,想了解房产纠纷|离婚后单位新集资房该如何处理??为了方便大家了解与此相关的内容,艾特律师网小编为您整理了以下内容进行答疑解惑,供大家参考学习,希望对您有所帮助。

  【问】

  男女双方在同一个单位,于1996年共同购买的单位集资房(有购房协议,单位为甲方,男方为乙方,而且只有男方的名字),1999年协议离婚时离婚协议规定房产权归双方共有,女方有居住权(女方一直住在老房内,男方另有住处)。2000年换发全市统一的新房产证,房产证上只有男方姓名。

  2002年7月单位新集资房建成,单位与男方签协议规定必须

  1、以男方的资格购买该新集资房

  2、老集资房由单位回购(即女方交出老房)并交回老房房产证

  3、单位支持离婚协议中有关房产方面的内容

  4、新集资房的房产证只能写男方一个人的名字。

  由于女方怕失去新房的产权,所以在2002年8月初补办了新的离婚协议和老房的房产证,加入了女方的姓名并再次明确了新、老房的共有产权:男女各占50%。

  问题1:补办新的离婚协议和老房的房产证有无必要?

  问题2:购新房的协议是否应该为单位与男女双方签订?或在协议中明确男女双方的利益?

  问题3:新房的房产证是否应该写两个人的名字?

  【解答】

  你们的老房子依照我国婚姻法的规定属于夫妻共有财产,你们在离婚时协议双方继续共同所有该房屋且由女方居住的约定是受法律认可和保护的。因此:

  1.你补办新的离婚协议和老房子的房产证有必要的。

  2.我国法律规定单位集资房在5年内不能出卖,出卖时单位享有优先购买权。你所述的单位现在有权与房屋的所有权人签订合约回购房屋,以回购房屋应付的房款冲抵新的集资房房款。既然所述单位已经提出承认离婚协议中有关房产方面的内容,则你和房屋的共有人可以商量确定是否还继续共有新的房屋,如果共有则可以在与单位的购房协议中注明男女双方的权利,如果不共有则可以由决定购买新房屋的一方补偿另一方。

  3.如果是男女双方共有房屋则完全可以在房产证上注明双方的姓名,单位无权不让注明双方的姓名。但是要符合我国法律对单位集资房行使所有权的规定。

  法律依据:

  1.《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》第21条规定。

  2.〈中华人民共和国婚姻法〉第17条规定。

房产交易法律问题相关知识,推荐阅读:

银行的抵押权可以对抗购房人吗?

交房时发现房屋面积不符该怎么办?

商品房预售合同登记备案费应由谁承担?

以上就是艾特律师网小编关于“房产纠纷|离婚后单位新集资房该如何处理?”的相关法律信息进行的解答,希望这些可以对您有所帮助,如果你还有其它问题,可在艾特律师网进行法律咨询。

文章类别:岚律网 > 法律资讯 > 法律法规
文章标题:房产纠纷|离婚后单位新集资房该如何处理?
本文地址:http://www.lanls.com/news/show-htm-itemid-2299.html
手机浏览:http://m.lanls.com/news/show-htm-itemid-2299.html
 
 
更多>同类法律资讯
0相关评论

推荐图文
推荐法律资讯
点击排行