离婚财产|复婚又离婚财产如何共同财产分割?

   日期:2020-07-21     浏览:0    评论:0    
核心提示:离婚是指夫妻双方通过协议或诉讼的方式解除婚姻关系,终止夫妻间权利和义务的法律行为。离婚有两种方式。一种是协议离婚,一种是

离婚是指夫妻双方通过协议或诉讼的方式解除婚姻关系,终止夫妻间权利和义务的法律行为。离婚有两种方式。一种是协议离婚,一种是通过诉讼途径起诉离婚。那么,想了解离婚财产|复婚又离婚财产如何共同财产分割??为了方便大家了解与此相关的内容,艾特律师网小编为您整理了以下内容进行答疑解惑,供大家参考学习,希望对您有所帮助。

 案情

  2003年1月,张某起诉与其妻李某离婚,经法庭调解,双方自愿离婚,婚后8万元存款全归李某所有。离婚后,张某与李某仍在一套房屋分室而居。同年8月俩人又,复婚后仅2个月,张某又因夫妻感情再度破裂起诉离婚。

  分歧

  审理中,针对8万元存款分割存在两种意见。第一种意见认为:张某与李某离婚后仅几个月又复婚,且俩人仍在一套房屋分室而居,该存款应属复婚后,张某有权分得存款一半4万元。第二种意见认为,张某与李某2003年1月离婚时8万元存款即归李某所有,尽管俩人离婚后仅几个月又复婚。该存款已属李某婚前个人财产,张某已无权分得该存款一半4万元。

  评析

  笔者同意第二种意见,理由是:尽管张某与李某离婚后仅几个月又复婚了,配偶也没有变化,但从法律上看,这8万元存款即从2003年1月离婚时所有权因调解离婚已转移给李某所有,成为了李某的婚前个人财产。根据第18条规定,一方的,婚后未作特别约定的,为夫妻一方的财产,离婚后仍归一方所有。最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)第19条明确规定:“婚姻法第18条规定为夫妻一方所有的财产,不因的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”张某与李某虽然离婚后仅几个月又复了婚,且俩人仍在一套房屋里分室而居,但复婚以后的婚姻关系存续期间没有将这8万元存款约定为共同财产。因此,张某无权分得该存款一半4万元。

以上就是艾特律师网小编关于“离婚财产|复婚又离婚财产如何共同财产分割?”的相关法律信息进行的解答,希望这些可以对您有所帮助,如果你还有其它问题,可在艾特律师网进行法律咨询。

文章类别:岚律网 > 法律资讯 > 法律法规
文章标题:离婚财产|复婚又离婚财产如何共同财产分割?
本文地址:http://www.lanls.com/news/show-htm-itemid-2495.html
手机浏览:http://m.lanls.com/news/show-htm-itemid-2495.html